TCP协议下的流量估算
来源:互联网 发布:sql去重 编辑:程序博客网 时间:2024/06/07 22:52
GPRS流量计算方法(TCP/IP)
金笛子 2015-11-19 17:38:00
流量统计方法:
一、登陆网络,建立TCP链路
PPP握手阶段大约要来回12~16个PPP握手包,每个包为30字节。30*16=480字节。
TCP连接阶段:40×3=120字节
注册:61+40=100字节
总共统计一下,共约须700字节。统计的流量就是700*8=5600bit
注:按理说这第一阶段产生的流量是不能计费的,但移动照算不误,所以即使中心不开,但是DTU仍然必须进行TCP连接的尝试,这就要产生流量同样要被收费。
二、TCP链路建立,数据传输
ppp封装+IP封装+TCP封装+数据
例如DTU发送心跳只有FE,它产生的流量就如下:
TCP+IP包头40个字节,数据部分1个字节,PPP头7E 21 ,PPP尾校验和2位+1个7E,总共是40+1+5=46个字节,统计流量就是46×8=368bit
心跳回应产生的流量同上。
三、垃圾数据
但除正常传输的数据外,网络上经常会有一些其他主机发来的数据,例如目的端口是445这样的UDP包,这些数据包不是DTU或者数据中心发送的,是一些垃圾数据,这是DTU终端或者数据中心不能控制的了。
摘自bbs.sendsms.cn
一、登陆网络,建立TCP链路
PPP握手阶段大约要来回12~16个PPP握手包,每个包为30字节。30*16=480字节。
TCP连接阶段:40×3=120字节
注册:61+40=100字节
总共统计一下,共约须700字节。统计的流量就是700*8=5600bit
注:按理说这第一阶段产生的流量是不能计费的,但移动照算不误,所以即使中心不开,但是DTU仍然必须进行TCP连接的尝试,这就要产生流量同样要被收费。
二、TCP链路建立,数据传输
ppp封装+IP封装+TCP封装+数据
例如DTU发送心跳只有FE,它产生的流量就如下:
TCP+IP包头40个字节,数据部分1个字节,PPP头7E 21 ,PPP尾校验和2位+1个7E,总共是40+1+5=46个字节,统计流量就是46×8=368bit
心跳回应产生的流量同上。
三、垃圾数据
但除正常传输的数据外,网络上经常会有一些其他主机发来的数据,例如目的端口是445这样的UDP包,这些数据包不是DTU或者数据中心发送的,是一些垃圾数据,这是DTU终端或者数据中心不能控制的了。
摘自bbs.sendsms.cn
2.百度百科上的流量计算
https://baike.baidu.com/item/%E6%B5%81%E9%87%8F%E8%AE%A1%E7%AE%97/5127820?fr=aladdin
流量计算, 根据测验断面及其断面流速测验结果进行的,常用方法有图解法、分析法及流速等值线法等。 图解法和流速等值线法只适用于多线多点的测流资料,分析法适用于各种方法的测流资料,应用广泛。 GPRS 流量计算, 按1000台营运车辆计。 换算表:主要表明在用量大时比传统的费用较低,如何根据自己的需求选择通讯方式。
(discharge calculation)是根据测验断面及其断面流速测验结果进行的,常用方法有图解法、分析法及流速等值线法等。图解法和流速等值线法只适用于多线多点的测流资料,分析法适用于各种方法的测流资料,应用广泛。分析法依据相关公式通过垂线平均流速计算,部分面积(平均流速、流量)计算,断面面积、断面流量及断面平均流速计算以及相应水位计算等求算流量。
------按1000台营运车辆计
换算表:主要表明在用量大时比传统的费用较低,如何根据自己的需求选择通讯方式。
IP包头长度为20字节,TCP包头长度也是20字节,共计40字节/条,协议回复40字节/包
终端上传位置、报警等其他信息:平均为70+40+40=150字节/条
终端上传营运数据:平均为110+40+40=190字节/条
终端应答抢答信息:平均为72+40+40=152字节/条
终端应答详细调度信息:平均为72+40+40=152字节/条
中心下发抢答信息:平均为100+40+40=180字节/条
中心下发详细调度信息:平均为120+40+40=200字节/条
按每辆车日平均60笔业务计算,一个月(30天)的总流量为:
60*190*1000*30
约为326M。
按每辆车日平均6次计算,一个月(30天)的总流量为:
6*150*1000*30
约为25.8M,按26M计算。
假设:日平均接单2000个;平均每单向8辆车发送抢答信息;平均每单有6辆车抢答。
则抢答流程流量为:2000×(140×8+112×6)=3.42M
详细调度流程的流量为:2000×(112+160)=0.52M
那么每月累计流量为:(3.42+0.52)×30=118.2 M,按120M计算。
为了保证实时掌握车辆位置,这1000辆车必须以较小间隔不间断上传位置信息:
速度为0时不上传位置信息;空载时每1分钟上传一次位置信息;重载时每5分钟、每3分钟、每1分钟上传一 次位置信息。
假设每天车辆的空重比为5:5,每天再除去4个小时的休息和停车时间,那么该部分的流量为:
空载时(次/1分钟):500辆×(20小时×60分)/1×110=63M;
重载时(次/5分钟):500辆×(20小时×60分)/5×110=13M;
重载时(次/3分钟):500辆×(20小时×60分)/3×110=21M;
重载时(次/1分钟):500辆×(20小时×60分)/1×110=63M;
每天上传位置信息总流量分别为:
重载时(次/5分钟):63+13=76M
重载时(次/3分钟):63+21=84M
重载时(次/1分钟):63+63=126M
那么每月总流量分别为76*30=2280M、84*30=2520M、126*30=3780M、
1000辆车每月总共造成中心TCP端口的流量为:
重载每5分钟一次定位时:326+26+120+2280=2752M,即2.69G;
重载每3分钟一次定位时:326+26+120+2520=2992M,即2.92G;
重载每1分钟一次定位时:326+26+120+3780=4252M,即4.15G;
以深圳为例:移动APN端口流量公开报价,2G----8000元/月, 则
2.69G----10760元/月,平均每辆车10.76元;
2.92G----11680元/月,平均每辆车11.68元;
4.15G----16600元/月,平均每辆车16.60元;
上述费用是按照所有信息通过GPRS模式下的TCP/IP传输计算的。在实际应用当中,还必须考虑GPRS掉线时所产生的短信费用。我们有不少客户跟当地移动公司采取短信包月的计费方式,所有信息全部走短信通道时,为30元/月*卡。
重庆出租项目中信息主要走GPRS通道,SMS通道为辅,两者费用可以进行捆绑,短信包月费用应该可以更低。可以按卡包月,考虑到各卡的不均衡性,也可以按端口流量(条数)计算包月。
通话费用可根据实际情况由司机个人承担。
水流量计算公示:
单位时间流量=截面积*水流速度*时间
如果水流速度不恒定,或者截面积不恒定,就需要对时间进行积分运算
阅读全文
0 0
- TCP协议下的流量估算
- 【网络协议】TCP的流量控制机制
- 【网络协议】TCP的流量控制机制
- TCP协议的流量控制、拥塞控制和差错控制
- 学习TCP协议的流量控制(flow control)小结
- TCP协议的流量控制、拥塞控制和差错控制
- TCP协议的流量控制和拥塞控制
- 网络编程基础(4)-协议概要-TCP的流量控制
- TCP协议的可靠性传输,流量、拥塞控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- TCP的流量控制
- 再谈消息包和几张图
- IE兼容性问题
- Longest Substring Without Repeating Characters--LeetCode
- java中的字符,字符串,数字之间的转换
- linux初级命令
- TCP协议下的流量估算
- rpm方式安装Mysql
- 在Spring应用中发布Webservice服务
- NYOJ-ACM-Coin Test
- C 之 文件加解密
- 内容提供者——添加联系人
- 使用 Eclipse 远程调试 Java 应用程序
- GKSphereObstacle
- bzoj 2839: 集合计数 排列组合+容斥原理