世界500强高频逻辑推理智力面试题 (三)

来源:互联网 发布:简单的数据分析小工具 编辑:程序博客网 时间:2024/05/17 01:00

鲍西娅的肖像

莎士比亚的名著《威尼斯商人》中有这样一个情节:

富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是,鲍西娅自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。

鲍西娅有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。在这三只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。鲍西娅许诺:如果有哪一个求婚者能通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。

金匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。

银匣子上刻的一句话是:“肖像在金匣中”。

铅匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。

同时,这三句话中只有一句是真话。

聪明而英俊的巴萨尼奥来求婚了,朋友们,他应该选择哪一个匣子呢? 

解题思路1

假设肖像在金匣中。则金匣子的话是假的,银匣子的话是真的,铅匣子的话是真的,和已知条件相矛盾! 

假设肖像在银匣中。则金匣子的话是真的,银匣子的话是假的,铅匣子的话是真的,和已知条件相矛盾! 

假设肖像在铅匣中。则金匣子的话是真的,银匣子的话是假的,铅匣子的话是假的,

肖像在铅匣中。

解题思路2

金匣上的话与银匣上的话是互相矛盾的,其中必有一真。因为只有一句是真话,所以铅匣子的话是假的。因此肖像在铅匣中。


参考答案:

肖像在铅匣中


遗嘱分牛

古印度有一位老人,临终前留下遗嘱,要把17头牛分给3个儿子。他在遗嘱里写明:老大得总数的二分之一,老二得总数的三分之一,老三得总数的九分之一。可是他们怎么分都不对,因为171/21/31/9分别是8 1/25 2/31 8/9,都不是整数,而且按照印度教规,牛被视为神灵,不能宰杀,就算偷偷宰了,按上面算出的数字分配,加起来也只有16 1/18,剩下17/18头牛,不合老人的遗嘱。

聪明的读者,你认为应该怎么分呢?

解题思路1

向邻居借一头牛,这样,牛的总数为18头;老大分1/2,可得9头,老二分1/3,可得6头,老三分1/9,可得2头。3人共分去17头,剩下一头再还给邻居。

解题思路2

其实最简单的方法应该是三兄弟在按照比例分配那17头牛,而比例就是(1/2 1/3 1/9),而此比例转化成整数比就是9:6:2。余下的就很明显了。


参考答案:

老大分9头,老二分6头,老三分2头。


帽子的颜色

  十个人站成一列纵队,从十顶黄帽子和九顶蓝帽子中,取出十顶分别给每个人戴上。每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,却只能看见站在前面那些人的帽子颜色。

  站在最后的第十个人说:“我虽然看见了你们每个人头上的帽子,但仍然不知道自己头上帽子的颜色。你们呢?”

  第九个人说:“我也不知道。”

  第八个人说:“我也不知道。”

  第七个、第六个……直到第二个人,依次都说不知道自己头上帽子的颜色。出乎意料的是,第一个人却说:“我知道自己头上帽子的颜色了。”

  请问:第一个人头上戴的是什么颜色的帽子?他为什么知道呢?

  解题思路:

  对于第十个人来说,他能看到九顶帽子,如果九顶帽子都是蓝帽子,他肯定知道自己戴的是黄帽子,而他不知道,说明前面九顶帽子至少有一顶帽子是黄帽子,即他至少看到一顶黄帽子。

  第九个人也知道第十个人的想法,如果他没看到黄帽子,肯定知道自己戴的是黄帽子,而他也不知道,说明前面八顶帽子至少有一顶帽子是黄帽子,即他也至少看到一顶黄帽子。

  同理可知,第八个、第七个……直到第二个人,都至少看到一顶黄帽子。因此第一个人头上戴的是黄帽子。

  第一个人通过以上推理,可知自己戴的是黄帽子。

  参考答案:

黄帽子,推理同上。


原创粉丝点击