大小非吃人成本最简单的演示!!!
来源:互联网 发布:淘宝宝贝拍照 编辑:程序博客网 时间:2024/04/30 02:42
甲公司发行100股,其中50股国家股(大非)每股1元,50股公众股每股10元。
公众股发行上市后甲公司总资产:50(大非)+500(公众股)=550 元,每股资产变为550/100=5.5元
看明白了吧:大非花每股1元买的50股,资产价值由50元一下子变成了275元(50股乘以5.5)。吃人不?
第二年甲公司配股,10配2股 。大非放弃配股(历来如此,吃人不),还投票要公众股配股,每股配股价10元。公众股50股,10配2就是配10股,每股10元,公众要拿出100元来。此时公司总股本变为110股。
配完股甲公司资产值增加了100元:550+100=650 每股资产变为650/110(股)=5.91元
看明白了吧:大非花每股1元买的50股,资产价值由50元再次上涨变成了295元(50股乘以5.91)。吃人不?而大非其间一分钱也没再次投入,公众股却再次投入了100元(配股)。
第三年甲公司分红10送10股。这次大非不会放弃送股了,全要。送股后大非由上年度50股变成100股,公众股由上年度60股变成120股。公司总股本变为220股,公司每股资产变为650/220=2.95元
第四年甲公司又配股圈钱每10股配3股,大非再次放弃配股(历来如此),每股配股价10元。此时公众股120股,10配3就是配36股,每股10元,公众要再次拿出360元做贡献。配完股公众股变为120+36=156股。公司总股本变为220+36=256股,
总资产变为650+360=1010元。公司每股资产变为1010/256=3.94元
看明白了吧:大非花每股1元买的50股,送股后变成100股,资产价值由当初的50元再次上涨变成了394元(100股乘以3.94)。吃人不?而大非其间一分钱也没再次投入,公众股却再次投入了360元(配股)。
第五年甲公司分红了,红包大大得很,每股派现金0.5元。大非获得50元红利(100股乘以0.5)。公众股获得78元红利(156股乘以0.5)。公众股从认购到配股投入500+100+360=960元。
看明白了吧:5年里我们投入的960元获得了78元的“巨大收益”。大非5年里投入的50元获得了50元的“巨巨大收益”。大非收回了本钱,而我们却只收回了不到十分之一。
好了,更伟大的决策-----股权分置改革来了。对价是公众股10送2.5股,156股可获得39股对价-----就是大非从它的100股里拿出39股送给公众股以换取流通权。此时大非持股变为100-39=61股,公众持股变为156+39=195股。由于大小非流通,市场资金接盘不住股价往下猛掉,一值掉到了每股资产值价位:3.94元。假如大非以每股资产值3.94元卖掉持股可获的现金:61股乘以3.94=240元,加上前面50元红利大非获得现金290元,投资收益290除以50=5.8倍。假如公众股也按每股资产值卖掉可收回现金:195股乘以3.94=768元。加上78元红利是846元。就是说5年里,我们投入的960元依然亏本,而大非却获得5.8倍的资本增值。吃人吗?吃人的中国,与争利的掠夺者。
这个简单例子,实际很多公司不止两次配股。那更是连流通股的骨髓都吸干了。目前中国的大小非不是以每股资产价值减持,而是以市场价来抛售。一幕惨不忍睹的灾难!
公众股发行上市后甲公司总资产:50(大非)+500(公众股)=550 元,每股资产变为550/100=5.5元
看明白了吧:大非花每股1元买的50股,资产价值由50元一下子变成了275元(50股乘以5.5)。吃人不?
第二年甲公司配股,10配2股 。大非放弃配股(历来如此,吃人不),还投票要公众股配股,每股配股价10元。公众股50股,10配2就是配10股,每股10元,公众要拿出100元来。此时公司总股本变为110股。
配完股甲公司资产值增加了100元:550+100=650 每股资产变为650/110(股)=5.91元
看明白了吧:大非花每股1元买的50股,资产价值由50元再次上涨变成了295元(50股乘以5.91)。吃人不?而大非其间一分钱也没再次投入,公众股却再次投入了100元(配股)。
第三年甲公司分红10送10股。这次大非不会放弃送股了,全要。送股后大非由上年度50股变成100股,公众股由上年度60股变成120股。公司总股本变为220股,公司每股资产变为650/220=2.95元
第四年甲公司又配股圈钱每10股配3股,大非再次放弃配股(历来如此),每股配股价10元。此时公众股120股,10配3就是配36股,每股10元,公众要再次拿出360元做贡献。配完股公众股变为120+36=156股。公司总股本变为220+36=256股,
总资产变为650+360=1010元。公司每股资产变为1010/256=3.94元
看明白了吧:大非花每股1元买的50股,送股后变成100股,资产价值由当初的50元再次上涨变成了394元(100股乘以3.94)。吃人不?而大非其间一分钱也没再次投入,公众股却再次投入了360元(配股)。
第五年甲公司分红了,红包大大得很,每股派现金0.5元。大非获得50元红利(100股乘以0.5)。公众股获得78元红利(156股乘以0.5)。公众股从认购到配股投入500+100+360=960元。
看明白了吧:5年里我们投入的960元获得了78元的“巨大收益”。大非5年里投入的50元获得了50元的“巨巨大收益”。大非收回了本钱,而我们却只收回了不到十分之一。
好了,更伟大的决策-----股权分置改革来了。对价是公众股10送2.5股,156股可获得39股对价-----就是大非从它的100股里拿出39股送给公众股以换取流通权。此时大非持股变为100-39=61股,公众持股变为156+39=195股。由于大小非流通,市场资金接盘不住股价往下猛掉,一值掉到了每股资产值价位:3.94元。假如大非以每股资产值3.94元卖掉持股可获的现金:61股乘以3.94=240元,加上前面50元红利大非获得现金290元,投资收益290除以50=5.8倍。假如公众股也按每股资产值卖掉可收回现金:195股乘以3.94=768元。加上78元红利是846元。就是说5年里,我们投入的960元依然亏本,而大非却获得5.8倍的资本增值。吃人吗?吃人的中国,与争利的掠夺者。
这个简单例子,实际很多公司不止两次配股。那更是连流通股的骨髓都吸干了。目前中国的大小非不是以每股资产价值减持,而是以市场价来抛售。一幕惨不忍睹的灾难!
- 大小非吃人成本最简单的演示!!!
- 大小非骇人听闻成本最简单的演示!!
- 最简单的js css Tab 演示
- 演示一个最简单的JavaScript客户端验证的漏洞
- 最简单ListView效果演示
- 最简单的 DIV + Javascript 分页演示代码
- 编写最简单的SQL解析程序(原理演示)
- 最简单的贝叶斯分类器演示(含Matlab程序)
- 最简单的贝叶斯分类器演示(含Matlab程序)
- 最简单的贝叶斯分类器演示(含Matlab程序)
- 一个最简单的cocos2dx-lua 演示说明
- docker容器 最简单的java演示实例
- 简单笔记的演示
- 如何逼近最真实的项目成本!
- 最简单的一种栈 固定大小 [数组实现]
- SpringBoot +maven +idea 最简单的一个web程序的演示流程
- C#事件演示程序1)——一个最简单的C#事件处理程序
- 用最简单的例子演示如何使用js或者$.ajax进行跨域请求
- 什么是三聚氰胺
- csdn
- 试一试
- 我就是这样的
- 08年9月13号随感
- 大小非吃人成本最简单的演示!!!
- java代码解析
- java代码解析2
- 金庸小说中的历史年纪
- 快速查找一组数中去掉的一个数
- sql语句找出缺少的数
- VB Winsock 介绍
- 趣味算法
- IQ题