概率统计,智力题专项练习(卷一)
来源:互联网 发布:linux设置开机启动脚本 编辑:程序博客网 时间:2024/06/07 10:04
正确答案: C 你的答案: C (正确)
(a%)^7*(C(5,5)*C(4,2) + C(5,2)*C(4,3) + C(5,2)*C(4,4))
(a%)^7*(C(5,4)*C(4,3) + C(5,3)*C(4,4) + C(5,3)*C(4,4))
(a%)^7*(C(5,5)*C(4,2) + C(5,4)*C(4,3) + C(5,3)*C(4,4))
(a%)^7*(C(5,2)*C(4,4) + C(5,3)*C(4,4) + C(5,4)*C(4,3))
解题:
每个技能的遗传概率为a%,故七种被遗传的概率(a%)^7
其实如果自己填的话我会填C(9,7)*(a%7)没有必要考虑这7个技能来自哪个宠物;
正确答案: B 你的答案: B (正确)
甲说:“我们中至少有一个人说真话”,乙什么也没说。
甲说:"我们两个都是骗子",乙什么也没说。
甲说:“我是个骗子或者乙是个骑士”,乙什么也没说。
甲和乙都说:“我是个骑士”。
甲说:“乙是个骑士”,乙说:“我们俩一个是骑士一个是骗子”。
解题:
如果甲是骑士,那么骑士说真话,就不会是骗子,而他说他们两个都是骗子,那么甲必然是骗子,说的是假话,所以二个人中至少有一个是骑士,那么就只有乙是骑士了。
正确答案: C 你的答案: C (正确)
0
0.33
0.5
0.66
1
解题:
正确答案: B 你的答案: B (正确)
颜色全相同
颜色不全相同
颜色全不同
颜色无红色
解答:假设取三次
颜色全相同=C(3,1)*1/3*1/3*1/3=1/9;
颜色不全相同=1-1/9=8/9;
颜色全不同=A(3,3)/3^3=2/9;
颜色无红色=(2/3)^3=8/27
1,4,7,10,13,()
正确答案: C 你的答案: D (错误)
14
15
16
17
手贱啊,点都可以点错。。。相邻的差为3。
正确答案: B 你的答案: A (错误)
1/2
1/3
1/4
1/6
表示还没从刚刚的状态恢复!
有2个小孩又4中情况(男,男),(男,女),(女,男),(女,女) 条件概率
在已知一个为女的条件下,另一个也是女孩的概率为1/3
正确答案: A 你的答案: A (正确)
2
1
3
4
解答:-8+9-10+11=2
正确答案: B 你的答案: B (正确)
39
40
30
31
解答:先买20瓶,有了20个空瓶后借20个空瓶再去换20瓶,这时候你就喝了40瓶了,把得到的20个空瓶还了
年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:
(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;
(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;
(3)王某和周某不曾在同一个月当选;
(4)仅有2人在7月同时当选;
(5)至少有1人在1月当选。
根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是
正确答案: D 你的答案: D (正确)
1-4月
3-6月
4-7月
5-8月
7-10月
解答:画个坐标轴,首先1-4肯定是必须有一个人的,然后王,郑,吴三人连在一起长度是6,其中只有2号和5号位置是两次重叠的,所以,七月只能出现在这两个位置,又由于王和周不重合,又是前10个月,所以王只能在5-8了;这时郑是4-7,吴是6-3,周是1-4;
36匹马赛跑,跑道同时只能容许6匹马。而且36匹马速度不同,但是每次跑的速度恒定。 问跑多少次可以选出第一,第二,第三名?
正确答案: B 你的答案: D (错误)
7
8
9
12
2.6个小组第一,赛一次 ,前三分别标记为 A,B,C
3.A所在组 的前三名 + B所在组 的前两名 + C所在组 的前一名(即C)赛一次,即可
正确答案: D 你的答案: D (正确)
250
300
325
375
425
500
解答:
正确答案: C 你的答案: C (正确)
2
4
5
8
这游戏大家不会陌生吧,1+2+...+9=45;45/3=15;
横竖斜为15,过中间点,需要4组,而当中间为5的时候正好满足,(1,9),(2,8),(3,7),(4,6)
当然会玩魔方的话,解法可以直接写了
8
1
6
3
5
7
4
9
2
正确答案: B 你的答案: A (错误)
4
5
6
9
好吧,这题本来想写个程序暴力的,因为之前做过个各位相加的,好像又不一样,哎规律找错了。
如果a=a1+a2+a3+...
amodb=(a1modb+a2modb+a3modb+...)modb呢?如果是的话
2009^2009=(2007+2)^2009这个好像可以根据牛顿公式展开
2007mod9=0
于是等于2^2009mod9
2^nmod9确实是循环的
n=0,1,2,3,4,5,6,7.....mod9
1,2,4,8,7,5,1,2......周期T=6
2^2009mod9=2^5mod9=5
多写几个,,,,,
正确答案: B 你的答案: B (正确)
2
3
5
7
这个题蛮有意思,首先2个人参加是不可能的,从3个人参加开始如果(黑,黑,白)可以满足第一关灯,因为大家都可以看到别人有至少一个黑;,开灯说明至少有2个黑的
4个人参加(黑,黑,白,黑)可以满足第二次关灯,因为大家都可以看到别人有至少两个黑;开灯说明至少有3个黑
当第三次关灯,游戏结束,说明至少有三个黑的
正确答案: C 你的答案: C (正确)
苹果
橘子
苹果和橘子
第一次取苹果+橘子,就知道剩下的是和标签相反了;
我一开始想着是苹果+橘子取了,就把剩下的和未知称,相同质量的为同种水果;
正确答案: C 你的答案: C (正确)
186.6
200
232.8
256.8
320
332.6
解答:简单概率,(600 * 10%) +(400* 90% * 20% )+(200 * 90% * 80% * 40%) +(100*60%*80%*90%)= 232.8
正确答案: A 你的答案: A (正确)
62.5%
25%
75%
77.5%
50%
70%
设C1共x人,则C2共3x人,
根据题中数据得C1患癌症的人共0.1%*x人,而C2患癌症人共0.02%*3*x=0.06%x人
所以C1与C2共有癌症患者0.1%*x+0.06%*x=0.16%*x人 当一个人患有癌症时,他来自C1的概率即为C1癌症患者数目占总癌症患者数的比例,即0.1%*x/0.16%*x=62.5%
正确答案: E 你的答案: E (正确)
99999
262144
381041
524288
531441
900000
解答:8*9^5+8*9^4+8*9^3+8*9^2+8*9+9=9^6-9^5+9^5-9^4+9^4-9^3+9^3-9^2+9^2-9+9=9^6=531441
正确答案: C 你的答案: C (正确)
26.2%
27.1%
28.6%
32.5%
37.5%
以上都不对
(3/8 * 0.01%) / (3/8 * 0.01% + 5/8 * 0.015%) ~ 28.57%
Q->S(Q捕食S)
S->T(S捕食T)
那么从U开始这五种动物的安置顺序是?
正确答案: A 你的答案: A (正确)
UQTRS
UTRQS
USQTR
UTSRQ
画出来就可以了。
正确答案: E 你的答案: E (正确)
2
12/5
14/5
16/5
18/5
4
正确答案: A B C D 你的答案: A B C D (正确)
2
3
4
5
这题我就呵呵了。。。可以有纸币。。。我是猜的偶数;
30 假设我们有三个箱子,分别是红色,蓝色和绿色。在红色箱子中有3个苹果,4个橘子,3个柠檬。在蓝色箱子中有1个苹果,1个橘子和0个柠檬,在绿色箱子中有3个苹果,3个橘子和4个柠檬。如果我们选择箱子的概率是红色0.2,蓝色0.2,绿色0.6,并且选择一个箱子后,以均匀的概率随机移除一个水果。如果我们发现移除的水果是橘子,那么这个橘子来自绿色箱子的概率是多少 1 ?
- 概率统计,智力题专项练习(卷一)
- 概率统计专项练习
- 概率统计、组合数学等专项练习
- JAVA专项练习(一)
- 专项练习:数组和字符串(一)
- C/C++专项练习 (一)
- 牛客网专项练习基础概念总结(一)
- JAVA专项练习(二)
- 面试智力题(一)
- 智力题研究(一)
- 智力题研究(一)
- 开篇必要的概率统计知识(一)
- 机器学习(一)- 数学基础之统计概率
- 异常点检测算法(一)概率统计
- 概率统计(DP)
- 《C/C++专项练习》— (1)
- 《C++专项练习》 — (2)
- 《C/C++专项练习》 — (3)
- COCI CONTEST #3 29.11.2014 KAMIONI
- 使用CXF框架学习搭建WebService(一)
- ROS(8):Lubuntu下openCV 开发
- 敏感词过滤
- 实训感悟
- 概率统计,智力题专项练习(卷一)
- ios常见面试总结
- 《剑指offer》数组中出现次数超过一半的数字
- uva 1361 - Cactus(双联通)
- NSData类方法的同步请求、NSString类方法的同步请求
- 数据结构之自建算法库——双链表
- 设计模式C++实现(1)——工厂模式
- tachyon与hdfs,以及spark整合
- 本机上的Web网站如何让其他人访问?